你好,欢迎访问亚博全站官网登录
返回首页| 在线留言 | 联系我们
产品中心

产品详细

非处方药甲类,医保乙类

【药品名称】  
  通用名称: 氨咖黄敏胶囊
  英文名称: Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate Capsules
  汉语拼音: An Ka Huang Min Jiaonang
【成。。份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉。
【性。。状】 本品为蓝-白色胶囊剂、内容物为着色混合颗粒。
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规。。格】 复方
【用法用量】 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁。。忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮。。藏】 密封,在阴凉干燥处保存(指不超过20℃)。
【包。。装】
药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯固体药用硬片,12粒/盒。
【有 效 期】 暂定24个月。
【执行标准】 国家食品药品监督管理局国家药品标准化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0276)-2002
【批准文号】 国药准字H22024091





【上一篇:非处方药甲类 】 【 下一篇:心脑康胶囊【返回】

 

尊敬的客户:您好!
  欢迎您光临本公司网站,请您填写以下信息,(打"*"为必填项),以下信息将以邮件的形式发送到信箱,我们将会与您保持联系,谢谢!

您的姓名: *
公司名称: *
联系地址:
邮政编码:
国  家:
联系电话: *
联系传真:
电子邮箱: *
网  址:
详细说明: *